⭐️ В Доме горожан Морозовых Музея «Подолье» открылась памятная экспозиция подольчанина, Героя России Артёма Щукина
🔹 Открытие экспозиции, которое состоялось 10 декабря, совпало с днем гибели Артёма. Героя России не стало два года назад. Личные вещи Артёма, которые были с ним в самую трагичную минуту в зоне боевых действий в рамках СВО на Украине, передал сотрудникам музея его отец - Юрий Яковлевич Щукин. Среди переданного - планшет с письменными принадлежностями, картой и блокнотом; профессиональное переговорное устройство – наушники и микрофон; кровоостанавливающий жгут-турникет и футляр от солнцезащитных очков.
🔹 Артём Щукин родился 4 сентября 1996 года в небольшом городе Козельске Калужской области. Отец - военный, мама - учитель. Окончил местную среднюю школу № 3 с золотой медалью. В 2012 году семья переехала в Подольск. В 2014 году будущий герой России поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии Маргелова, которое также с отличием окончил. Был отобран в отряд специального назначения.
🔹 С первых дней Специальной военной операции Артём Юрьевич участвовал в боевых действиях на Украине. На первом этапе СВО сражался под Киевом в «гостомельском» десанте. В дальнейшем воевал на харьковском, луганском, донецком, запорожском и херсонском направлениях. 10 декабря 2023 года в ходе штурма населенного пункта Крынки Херсонской области получил смертельные ранения, несовместимые с жизнью. За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения Специальной военной операции, гвардии старшему лейтенанту Щукину Артёму Юрьевичу в ноябре 2024 года Указом Президента РФ Владимира Путина было присвоено звание Героя РФ.
🔹 Более подробно узнать о судьбе подольчан – участниках СВО на Украине можно в Музее «Подолье» и его структурном подразделении – Подольском выставочном зале. Мы ждем вас ежедневно с 9 до 18 часов!