Блог

«Встречаемся на «Стрелке»

🗺 Так называлась тематическая пешеходная экскурсия, которую провела в дни школьных каникул для четвероклассников лицея №5 экскурсовод музея «Подолье» Людмила Исаева.

🔹 Ребята в музее не в первый раз. А сегодня они вместе со своим педагогом А.В. Конкиной решили углубить свои знания истории родного края. Теперь их путь лежал от площади Ленина, бывшей «Стрелки» и «Дома крестьянина», по проспекту Ленина – бывшей улице Серпуховской (до моста через Пахру), и Большой Московской (после моста) - к музею. По обеим сторонам улицы стояли дома богатых купцов с трактирами, кабаками, чайными и постоялыми дворами, поэтому многочисленные проезжающие по этой дороге оставляли в карманах подольских купцов немалые деньги. За прошедшие столетия неизменной осталась только сама территория между двумя дорогами – Серпуховской и Варшавской, но это все та же площадь только в ландшафтно- архитектурном воплощении современности.

🔹 Школьники узнали истории домов, сохранившихся с конца 18 начала 19 веков, в частности дома купца Василия Егорова, по улице Большой Серпуховской, 1/41, где в последнее время размещался отдел по вопросам миграции, а сегодня находится Комитет по культуре и туризму г. о. Подольск, о купцах Теняевых, владевших трактиром на «Стрелке», о гостинице купца Аллилуева, где останавливался писатель Н.В. Гоголь.

🔹 С интересом ребята слушали рассказ экскурсовода об истории торгово-развлекательного центра «Красные ряды», уходящей корнями в начало прошлого века, узнали о купце Степане Федоровиче Аллилуеве, известном своей благотворительностью, осмотрели его дом по проспекту Ленина, 101, а также дом богатого предпринимателя Ивана Игнатьевича Бородачева.

🔹 На Художественной набережной вспомнили купца 2-й гильдии Петра Егоровича Толкушева, построившего кинотеатр «Художественный» и современные бани на 3000 посещений, историю моста через Пахру, узнали о ее протяженности и многочисленных притоках. У бывшего военкомата вспомнили виноторговца и откупщика Петра Ивановича Савельева, построившего напротив большой кирпичный дом в приданое дочери Клавдии и породнившегося с Алексеем Васильевичем Робиновым, и других купцов, проживавших по обе стороны проспекта Ленина.

🔹 Закончилась экскурсия в доме горожан Морозовых, где ребята познакомились с купеческим бытом, старинной мебелью конца 19 века, предметами обихода, одеждой, принадлежавшей купцам, и узнали много интересного из их жизни. А потом была мини-викторина. Школьники отвечали на вопросы экскурсовода. Тех, кто был особо внимательным и вспомнил названия исторических мест, о которых рассказывалось на экскурсии, ждали вкусные призы. И в завершение экскурсии ребята немного поработали строителями – собрали из мягких кубиков храм Знамения Пресвятой Богородицы, что в Дубровицах.
2025-10-07 17:42 Новости