🏛В музее «Подолье» состоялась пешеходная экскурсия «Путешествие по лугопарку», во время которой гости и жители нашего города ознакомились с мемориальной зоной и парковой территорией музея.
🌳Здесь растут и плодоносят сразу несколько видов орехов – маньчжурский, грецкий, чёрный (североамериканский) и лещина. Лещина названа так благодаря листьям, которые похожи на туловище рыбы леща.
🐿Поэтому белкам на территории музея - самое настоящее раздолье! Здесь живёт целое беличье семейство. Сотрудники музея оставляют для пушистых зверьков угощения: орехи, семечки, кусочки белого хлеба, яблоки. Можно увидеть белку и в большой кормушке для птиц, устроенной в мемориальном саду на дереве. Порядка 130 видов кормов составляют рацион этого грызуна.
🏡На усадьбе горожанина конца XIX века гости посмотрели, как были устроены жилые и хозяйственные постройки, узнали о занятиях подольских ремесленников, мещан и купцов.
🍏«Нас угостили яблоками в мемориальном саду. Как тут не вспомнить Ивана Бунина — яблоко из сада, будто из самой памяти. Солнечная погода, яркие краски, хорошее настроение – всё было от души и по-настоящему здорово!», - отметила одна из участниц экскурсии.