ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Блог

В тени великого родственника

«Первый нарком путей сообщения РСФСР М.Т. Елизаров» - музейную просветительскую программу под таким названием провел в Доме Морозовых рамках всероссийской акции «Ночь искусств» научный сотрудник Музея «Подолье» Олег Симанин.

В основе программы - неизвестные ранее факты и фотографии из жизни и профессиональной деятельности Марка Тимофеевича Елизарова, которые научный сотрудник Олег Симанин собрал, в том числе, и во время посещения его музея-мемориальной квартиры в Санкт-Петербурге.

Имя Марка Тимофеевича Елизарова – друга, соратника и зятя В.И. Ленина, - который был женат на его сестре Анне Ильиничне Ульяновой, - знатокам истории России известно мало. Его чаще вспоминают как первого наркома путей сообщения РСФСР. Родился Марк Тимофеевич 22 марта 1863 года в деревне Бестужевке Самарской губернии в семье крепостного крестьянина. Окончив Самарскую мужскую гимназию, Марк поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, где подружился с Александром Ульяновым и его сестрой Анной, а после раскрытия заговора 1 марта 1887 года и казни Александра Ульянова еще больше сблизился с Ульяновыми. 28 июля 1889 года женился на Анне Ильиничне Ульяновой. Поручителем на церемонии бракосочетания выступил Владимир Ильич Ульянов-Ленин.

Сам Марк Тимофеевич революционной деятельностью занимался мало. Он в основном работал, кормил большую семью, которую приобрел. В 1893 году Ульяновы и Елизаров отправились в Москву, где он работал счетоводом на Московско-Курской железной дороге, потом с семьей Ульяновых переехал в Подольск. В 1901-м он и Мария Ильинична были арестованы по делу Московской организации РСДРП. После освобождения был выслан в Сызрань, затем – в Томск, куда приехала и Анна. В 1904 году прибыл в Санкт-Петербург, трудился бухгалтером на Николаевской железной дороге, продолжал революционную деятельность. Был арестован, получил запрет работать на железных дорогах. После тяжелой болезни в 1909 году с Анной переехали в Саратов.

«После революции 1917 года работал в органах Советской власти. Несмотря на короткую административную деятельность, Марк Елизаров стал одним из основателей современной системы железных дорог, страхования и пожарного дела в новой России», - резюмировал своë выступление Олег Симанин, которого участники программы поблагодарили за интересный и познавательный рассказ.
Новости