О Госкаталоге, Единых правилах и условиях хранения музейных предметов
🏛 Современное состояние учетно-хранительской деятельности в музеях нашей страны стало главной темой обсуждения на совещании главных хранителей музеев России, которое состоялось сегодня в корпусе Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной.
Открыла встречу заместитель директора Департамент музеев и поддержки циркового искусства Министерства культуры РФ Наталия Чечель.
На совещании шла речь о состоянии и развитии нормативно-правовых актов в сфере Музейного фонда и музеев. Как было отмечено, срок действия Единых музейных правил организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов, который заканчивается в этом году, будет продлён. Также были подведены итоги работы музеев в 2025 году и поставлены задачи на 2026 год.
💫 Наталия Чечель поблагодарила собравшихся коллег за проделанную в последние годы работу по наполнению музейными предметами Госкаталога РФ. Музей «Подолье» также выполнил весь объем этой работы в оговоренных сроки. Обсудили и документальное сопровождение цикла проверки/сверки наличия музейных предметов и музейных коллекций.
Также в этот день для участников совещания состоялась познавательная экскурсия в хранилище и реставрационные мастерские Третьяковской галереи. Музейщикам показали и рассказали о методах реставрации шедевров изобразительного искусства, а также наглядно показали, как хранится коллекция графики в одном из главных учреждений культуры нашей страны.