Блог

ЧТОБЫ ПОМНИТЬ

🕊 В рамках Недели памяти жертв Холокоста, в музее «Подолье» для всех желающих была показана военная драма - художественный фильм Константина Хабенского «Собибор».

📺 Перед показом фильма директор музея Александр Викторович Елёхин сказал: «Холокост – это событие, ставшее трагической страницей в истории всего человечества и напоминает нам о ценности человеческой жизни».

🎬 В основе фильма лежит реальная история, случившаяся в 1943 году в нацистском лагере смерти «Собибор» на территории оккупированной Польши. Главный герой фильма — советский еврей Александр Печерский (Константин Хабенский), интендант, армейский снабженец, дослужившийся до звания лейтенанта. В октябре 1943 года он попадает в плен и оказывается в концлагере «Собибор», куда евреев свозили уже не на работы, а с целью уничтожения в газовых камерах. Александру Печерскому – не сломленному, сильному духом и крепкому морально, удастся всего за три недели спланировать интернациональное восстание силами заключённых из стран Западной Европы и Польши. Это восстание станет единственным успешным за всё время войны, оно завершится массовым побегом узников из нацистского лагеря смерти.
2026-01-23 16:39 Новости