В 2026 году город Омск был выбран культурной столицей России. Именно здесь с 26 по 29 мая состоялся III Всероссийский Омский краеведческий форум, в рамках которого также были подведены итоги I Всероссийского конкурса музейных краеведческих изданий «Музей и краеведение».
📚 Организатором масштабного мероприятия выступил Омский государственный историко-краеведческий музей.
Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» на форуме представил ведущий научный сотрудник Олег Симанин. На конкурсе исторических работ он представлял интересы музея и издание «Хронограф истории города Подольска и земли Подольской XVIII–XIX вв.».
🤝 В работе форума приняли участие сотрудники 34 музеев России. Участники обсудили актуальные вопросы музейной деятельности, объединённые общей темой:
«Роль музеев в историческом просвещении и формировании исторического сознания на основе историко-культурного наследия».
💡 В ходе заседаний рассматривались вопросы:
🔹 повышения эффективности работы музеев;
🔹 внедрения новых форм просветительской деятельности;
🔹 развития научно-исследовательской работы;
🔹 внутреннего туризма;
🔹 цифровой трансформации музейной сферы;
🔹 развития научно-популярного туризма.
🖼 Также гости форума познакомились с новыми выставочными проектами музеев Омска и обменялись профессиональным опытом.
✨ Участие в мероприятии такого масштаба стало значимым событием для музея-заповедника «Подолье» и ещё одной возможностью представить историю Подольской земли на всероссийском уровне.
📚 Организатором масштабного мероприятия выступил Омский государственный историко-краеведческий музей.
Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» на форуме представил ведущий научный сотрудник Олег Симанин. На конкурсе исторических работ он представлял интересы музея и издание «Хронограф истории города Подольска и земли Подольской XVIII–XIX вв.».
🤝 В работе форума приняли участие сотрудники 34 музеев России. Участники обсудили актуальные вопросы музейной деятельности, объединённые общей темой:
«Роль музеев в историческом просвещении и формировании исторического сознания на основе историко-культурного наследия».
💡 В ходе заседаний рассматривались вопросы:
🔹 повышения эффективности работы музеев;
🔹 внедрения новых форм просветительской деятельности;
🔹 развития научно-исследовательской работы;
🔹 внутреннего туризма;
🔹 цифровой трансформации музейной сферы;
🔹 развития научно-популярного туризма.
🖼 Также гости форума познакомились с новыми выставочными проектами музеев Омска и обменялись профессиональным опытом.
✨ Участие в мероприятии такого масштаба стало значимым событием для музея-заповедника «Подолье» и ещё одной возможностью представить историю Подольской земли на всероссийском уровне.